Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А, 4 этаж, офис 47 170026 Россия, Тверь, Тверская область +7-903-806-63-48
X
Оставьте заявку
чтобы согласовать удобное время консультации

Я свяжусь с Вами в ближайшее время
Логотип персональной страницы психолога
Аванесова Лия Валерьевна
Психолог
пн-пт
с 9.00 до 21.00
Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А,
4 этаж, офис 47
Задайте вопросы и запишитесь
на консультацию по телефону:
+7-903-806-63-48

Справедливо — это поровну?

Давайте рассмотрим данное выражение на примере 2-х ситуаций.

Ситуация 1. — Четыре женщины договорились испечь на праздник пирожные. Первая женщина испекла 3 пирожных, вторая — 2. Третья женщина тоже испекла 3 пирожных. Четвертая — ничего не испекла, а принесла 200р., чтобы было справедливо. При этом, 8 пирожных вполне хватило на 4-х.

Справедливо ли это?

Ситуация 2. — Старшеклассников беспокоил один вопрос, почему «Всем поровну — есть несправедливость». Они обратились с этим вопросом к учителю. И он предложил им принять участие в эксперименте.

Длиться эксперимент будет до тех пор, пока все ребята единогласно согласятся, что «Всем поровну — несправедливо».

Школьники написали первую контрольную работу и средняя оценка по классу была «Хорошо». Отличники уже думали в следующий раз не так сильно стараться, а двоечников такой расклада вполне устроил.

После второй контрольной средний результат по классу был «Удовлетворительно». Отличников опять решили больше не прикладывать усилия, зная, что выше не получат, а двоечников вновь все устроило.

Результаты третьего были «Неудовлетворительны». Такой результат не устроил никого. Отличники сказали, что на «Удовлетворительно» они бы сдали, а двоечники стали возмущаться, что отличники плохо написали работу.

В итоге все пришли к общему мнению, что «Всем поровну — большая несправедливость». Старшеклассники этот эксперимент запомнили на всю жизнь.

Что вы думаете по поводу выражения: «Поровну — значит справедливо»?