Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А, 4 этаж, офис 47 170026 Россия, Тверь, Тверская область +7-903-806-63-48
X
Оставьте заявку
чтобы согласовать удобное время консультации

Я свяжусь с Вами в ближайшее время
Логотип персональной страницы психолога
Аванесова Лия Валерьевна
Психолог
пн-пт
с 9.00 до 21.00
Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А,
4 этаж, офис 47
Задайте вопросы и запишитесь
на консультацию по телефону:
+7-903-806-63-48

Обида — упакованная злость

Считают, что обида — это детское чувство, а взрослым обижаться -неправильно, глупо. Про чувство обиды мы узнаем с детства, но справиться с ее воздействием не можем даже будучи взрослыми. Эмоции не знают времени. И, если травмирующая ситуация произошла много лет назад, то для психики это не имеет значения. И может оказывать влияние на его взрослую жизнь.

Что такое обида? Это злость и беспомощность. Родители, когда не могли справиться со злостью ребенка — подавляли ее. Что рождало ощущение беспомощности у ребенка, так как он не знал что сделать, чтобы защитить себя. Ощущение бессилия ставит его потом в психологическом смысле в позицию жертвы. И когда он становится взрослым, то это чувство не исчезает. Оно может не осознаваться (считаться, что обижаться — это проявление слабости, например, это касается мужчин), но неопознанным — это чувство несет больше проблем и разрушений.

Жертва же всегда «притягивает» насилие эмоциональное или физическое. И получается порочный замкнутый круг: бессилие-жертва-бессилие. То есть человек «жертва» всегда будет бессознательно вступать в отношения, где он «жертва», чувствовать себя «жертвой» и на работе он будет «жертва» и относиться к нему будут, как к «жертве».

Обида, злость — токсичное чувство и является причиной многих психосоматических заболеваний. Не нужно держать их в себе. Если вы считаете, что эти чувства будто «съедают» вас изнутри и вы не в силах дальше справляться самостоятельно, то лучше уделить внимание своим детским переживаниям и дать возможность осознанно прожить их, освободив место в своей душе для любви и гармонии.

Аванесова Лия Валерьевна — психолог, психотерапевт.