Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А, 4 этаж, офис 47 170026 Россия, Тверь, Тверская область +7-903-806-63-48
X
Оставьте заявку
чтобы согласовать удобное время консультации

Я свяжусь с Вами в ближайшее время
Логотип персональной страницы психолога
Аванесова Лия Валерьевна
Психолог
пн-пт
с 9.00 до 21.00
Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А,
4 этаж, офис 47
Задайте вопросы и запишитесь
на консультацию по телефону:
+7-903-806-63-48

Если не мы, то кто-то…о половом воспитании девочек

               Если не вы, то кто-то…Не стесняйтесь говорить со своими детьми!!!

               Очень часто в моей практике были случаи, когда мамы признавались, что не ведут со своими детьми беседы на «взрослые» темы, и не уделяют внимание половому воспитанию. Их отговорки были следующие:

— «еще слишком рано»;

— «придет время — все узнает»;

— «сам/сама прочтет, если интересно будет»;

— «ему/ей уже друзья все рассказали».

              Здесь представлен малый список из того, что мне приходилось слышать.

              Очень огорчает тот факт, что многие родители не считают нужным проводить такие беседы с детьми. Не случайно я написала «родители», потому что в таком вопросе отец тоже должен принимать активное участие.

             С какого возраста лучше начинать просвещение? Чем раньше, тем лучше. А лучше — это вовремя. Я считаю, что это возраст с 3 лет. Доводить до ребенка информацию нужно в соответствии с возрастом, что постепенно подготовит психику ребенка к взрослой жизни.

            Роль мамы заключается в помощи девочке принимать себя, свою женственность, рассказывать о том, как ухаживать за собой, следить за своим женским здоровьем, психологически готовит к наступлению менструации и говорит о том, что требуется девушке в этот период. Рассказывает о методах контрацепции, признаках беременности.

            Отец может говорить с дочерью об отношениях с противоположным полом. Это важный момент. Так как у девочек есть страх, что мужчина может навредить, обмануть, изменить. Фантазийно считают, что секс — это «грязь». Родительские предписания о том, что «этим» можно заниматься только после окончания школы, ВУЗа, «заставляет» юных девушек держать все в себе, что с возрастом может привести к психологическим проблемам.

           Что же мешает родителям обсуждать со своими детьми вопросы полового воспитания? Возможно, что:

— у них недоверительные отношения с детьми;

— они стесняются;

— с ними тоже никто не говорил на данную тему;

— считают, что это обязанность психологов в школе, например.

           В любом случае, какой бы не была причина, всегда можно обратиться за помощью к специалистам: психологу, гинекологу. Они порекомендуют, как поговорить с детьми  грамотно, правильно. Как вариант — привезти на консультацию ребенка и он сможет сам задать специалисту, интересующие его, вопросы.

            Не стесняйтесь, разговаривать со своими детьми. Пусть лучше они узнают правду от вас, чем от кого-то другого или откуда-то, но в извращенной или неправильной форме. Будьте откровенными со своими детьми!!!

Аванесова Лия Валерьевна — психолог, психотерапевт.