Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А, 4 этаж, офис 47 170026 Россия, Тверь, Тверская область +7-903-806-63-48
X
Оставьте заявку
чтобы согласовать удобное время консультации

Я свяжусь с Вами в ближайшее время
Логотип персональной страницы психолога
Аванесова Лия Валерьевна
Психолог
пн-пт
с 9.00 до 21.00
Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А,
4 этаж, офис 47
Задайте вопросы и запишитесь
на консультацию по телефону:
+7-903-806-63-48

Бессознательный выбор партнёра

Люди встречаются, люди влюбляются…женятся. А как вообще происходит так, что одних мы выбираем, других исключаем? Почему к кому-то нас тянет с неимоверной силой, а на другого мы даже на обратим внимание. Давайте разбираться!

Вернёмся в младенческий период. Первым нашим партнером была мама, потом папа и родственники. Какие были наши отношения с мамой, близким окружением? Можно ли было в них чувствовать себя в

безопасности, разрешалось ли злиться, проявлять характер, позволительно ли было радоваться, любить, грустить?

Многое мы не помним, потому что мы были маленькими, но это не значит, что это не повлияло на нас. Наше бессознательное все помнит и знает. И через ассоциации, фантазии и сны прорывается наружу.

Собирательный образ первичных объектов и окружения (мамы, папы, сёстры, братья, тети, дяди и т.д.) это и есть тот человек, который нас притягивает, в нем мы сразу считываем что-то знакомое, близкое, родное. Это может быть схожая внешность или черты, походка, голос, манеры общения, характер, запах.

Поэтому мы обязательно выберем себе такого спутника или спутницу, который повторит с нами то, что делало первичное окружение.

«Но как же так?», — спросите вы. «Ведь несмотря на то, что в детстве со мной обращались определённым образом, я знаю, что это нехорошо и следовательно не выберу себе в партнёры такого мужчину/женщину!». Но это ваши сознательные размышления, рациональные установки, а цель бессознательного удовлетворить наши  инфантильные желания и разрешить внутренний конфликт.

Что значит встречаются по травме? К примеру, ты пьёшь-я буду пытаться спасти тебя; ты мазохист-я садист, ты тиран-я жертва.

Выбрать по травме это не всегда про неудачу и переживания. К примеру, мужчина, который привык к материнской заботе встретит женщину, которой нужно обязательно о ком-то заботиться, отношения типа «мама-сын».

Или женщина, которая избегает близости с мужчиной по определённым причинам и делает это только для деторождения, повстречает мужчину, которому нужна семья с детьми и который постоянно занят работой. Их все устраивает.

Если вы снова и снова вступаете в одинаковые отношения, которые вас не устраивают и от которых вы страдаете, то это повторение травмы. Психика устроена очень интересна.

И бессознательно вы будете вступать в такие отношения, чтобы изменить свою жизнь, повлиять на обстоятельства, найти выход.

Как выбраться из негативного сценария? Нужно прожить новый опыт отношений. И снова вопрос: как?

Неподготовленному партнёру это сделать сложно, поэтому новый опыт отношений, где тебя слышат, чувствуют, понимают, принимают, дают обратную связь можно получить у психотерапевта. Специалист, разбирая опыт прошлых неудачных отношений, поможет сформировать новые способы поведения, реагирования, которые дадут толчок к написанию нового сценария, но уже с счастливым концом.

Терапия помогает получать опыт того, что мы не получили в детстве. Что значит — быть любимым. Что значит — когда тебя принимают и ценят. Это кропотливая работа. Нужен живой контакт с другим человеком. В данном случае — с терапевтом.