Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А, 4 этаж, офис 47 170026 Россия, Тверь, Тверская область +7-903-806-63-48
X
Оставьте заявку
чтобы согласовать удобное время консультации

Я свяжусь с Вами в ближайшее время
Логотип персональной страницы психолога
Аванесова Лия Валерьевна
Психолог
пн-пт
с 9.00 до 21.00
Г. Тверь, ул. Тамары Ильиной 1А,
4 этаж, офис 47
Задайте вопросы и запишитесь
на консультацию по телефону:
+7-903-806-63-48

Анальная стадия психосексуального развития.

Поговорим про анальную стадию психосексуального развития (1,5 — 3 лет). Она называется анальной, потому что «внимание» ребёнка смещается с зоны рта на область сфинктеров.

В этот период ребёнок овладевает контролем над своими сфинктерами. Учится чувствовать тело, свою мускулатуру. Именно с этого возраста начинают приучать к горшку, не раньше. Путём удержания и выталкивания фекалий и возможностью в дальнейшем контролировать этот процесс, отсрочив опорожнение кишечника, дети начинают испытывать удовольствие от акта дефекации.

На этой фазе формируются садомазохистические отношения, т.к. она базируется на контроле. Проявляется чувство стыда. Не путать с совестью!!! Почему стыда? Продукты деятельности ребёнка является с одной стороны его частью, а с другой — чем-то внешним. Они воспринимаются им, как «подарок» родителям, которые так ждут, когда же он покакает, но оказывается чем-то таким, что вызывает брезгливость и оказывается грязью в глазах родителей. И тогда у ребёнка возникает амбивалентное (двойственное) чувство, связанное с удовольствием и стыдом.

Не только для ребёнка становится важным его новый навык, но и для родителей это становится знаменательным событием. Иногда даже можно наблюдать такую ситуацию: ребёнок сидит на горшке, а вокруг собираются члены семьи и наблюдают за всем происходящим. И ребёнок, замечая повышенный интерес к своей персоне, укрепляет чувство собственной значимости и важности данного процесса.

И от того, каким способом родители приучают ребёнка к горшку, зависит его дальнейшее развитие и формирование определённых черт характера, которые сохраняются на протяжении всей жизни.

Если родители начинают сажать ребёнка на горшок часто, к примеру, каждый час или тогда, когда им удобно, требуя или угрожая, то формируется анально — удерживающий тип личности и такой ребёнок склонен к запорам. Так как вызывается естественное сопротивление.

Пример: «Быстро садись на горшок, а то ещё покакаешь в трусы и испачкаешься!» или «Ты давно не какал, садись на горшок», «Пока не покакаешь — не встанешь!».

Вырастая, такой ребёнок и позже уже взрослый становятся чересчур упрямым, пунктуальным, любит доказывать свою правоту, хотя уверен, что не прав, желает, чтобы все было как хочет он, не терпит неопределённости, не готов к спонтанности, не любят беспорядок. А ещё, человек этого типа очень скупой, любит копить деньги, но расходует их с трудом, подобно тому, как раньше он не выпускал из себя «богатство».

Другой тип — анально-выталкивающий.

Для этого типа характерно следующее поведение: садизм, желание обладать объектом страсти, не взирая на ответные чувства, из-за высокой тревожности постоянное пребывание в оборонительной позиции, трата денег, как обязательное условие проявления любви.

Поэтому важно родителям на данном этапе быть очень аккуратными в своих реакциях на степень опрятности и чистоплотности своих детей, чтобы не произошло фиксации (застревание) на этой стадии.